РУС БЕЛ ENG

Государственное учреждение образования "Гимназия г.Барани"

Адрес: Беларусь, Витебская область, Оршанский район, г. Барань, ул. 2-я Советская улица, д.1

телефоны: 375(216)55-21-33(приёмная)
E-mail: gimn.barani@goroo-orsha.by

Почтовый адрес  211011  г.Барань ул.2-ая Советская д.1

Адрес электронной почты:  gimn.barani@goroo-orsha.by

Структура учреждения:

Директор гимназии г.Барани - Савченко Наталья Валентиновна, тел. 55-21-33

Заместитель директора по  учебной работе - Папко Татьяна Анатольевна, тел. 55-16-69

Заместитель директора по учебной работе Лазаренко Оксана Андреевна, тел. 55-16-69

Заместитель директора по воспитательной работе - Стаброник Ольга Брониславовна

тел. 55-16-69

Заместитель директора по хозяйственной работе - Максимович Римма Геннадьевна, тел. 55-16-69

Режим работы учреждения:

8.00 - 17.00

Целью учреждения является формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности учащихся

Основными задачами учреждения являются обеспечение уровня образования, направленного на духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося, подготовку его к полноценной жизни в обществе, овладение учащимся основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

1 сентября 2007 года в г.Барани было открыто учреждение нового типа «Государственный общеобразовательный лицей г.Барани», которое с 1 сентября 2009 года было реорганизовано в ГУО «Гимназия г.Барани».

В 2022/2023 учебном году образовательный процесс в гимназии обеспечивают 28 педагогов, из которых 63% имеют высшую и первую квалификационные категории.

4 педагога гимназии (12%) имеют почетное звание «Учитель-мастер», 6 работников  (22%) за высокие достижения в профессиональной деятельности занесены на Доску Почета Управления по образованию Оршанского райисполкома.

78% педагогов являются сертифицированными пользователями информационных технологий в образовательном процессе.

С 2010 по 2022 учебные годы двадцать одному  выпускнику гимназии вручены аттестаты особого образца с награждением золотой медалью.

4 учащихся занесены в республиканский банк одаренной молодежи, награждены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

Ежегодно около 90% выпускников гимназии продолжают  обучение в учреждениях высшего образования.

На сегодняшний день в гимназии обучается 253 учащихся.

На III ступени общего среднего образования на повышенном уровне изучаются учебные предметы «Русский язык», «Иностранный язык», «Математика», «Физика».

С 2015/2016 учебного года в гимназии функционируют педагогические классы. Группы учащихся X и XI класса изучает обязательный факультативный курс «Введение в педагогическую профессию», направленный на развитие мотивации к педагогической деятельности. Содержание факультативных занятий позволяет старшеклассникам понять специфику профессии, узнать, какие требования предъявляются к учителю, дает возможность определить свои способности к педагогической деятельности.

Учреждением образования заключено соглашение о сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка, предусматривающее координацию совместной образовательной, воспитательной, научно-исследовательской, методической и инновационной деятельности, профессиональную ориентацию учащихся на продолжение обучения в БГПУ на первой ступени высшего образования, разработку, апробацию и внедрение в образовательные процессы БГПУ и гимназии современных образовательных технологий, обеспечение участия учащихся гимназии в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и других мероприятиях, проводимых в БГПУ и т.д.

На базе гимназии функционирует этнографический музей «Бараньская сяліба», который неоднократно посещали гости из ближнего и дальнего зарубежья. Работа музея была отмечена в районных, областных и республиканских конкурсах.

С 2015 по 2017 годы на базе гимназии функционировал ресурсный центр «Эффективная организация работы «Школы дошколят» в учреждении общего среднего образования».

С 2016 по 2018 годы на базе гимназии осуществлялась реализация республиканского инновационного проекта  «Внедрение модели организации внеурочной проектной деятельности учащихся на I и II ступени общего среднего образования  с использованием среды программирования Sсratch».

С 2018/2021 учебного года в гимназии осуществлялась реализация республиканского инновационного проекта "Внедрение модели формирования метапредметных компетенций у обучающихся на второй ступени общего среднего образования и в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи".

Выпускники, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне, зачисляются в учреждения высшего образования на педагогические специальности без вступительных испытаний  при наличии рекомендации педагогического совета и по результатам собеседования (при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования не менее пяти лет). В 2022 году  в учреждения высшего образования на педагогические специальности поступили 3 выпускника гимназии.